• Видеорегистраторы
  • Игрушки для мальчиков
  • Надувные игрушки
  • Алиэкспресс
  • Игрушки для девочек
  • Ноутбуки
  • Планшеты
  • Новости
  • На ТЭЦ в Киеве установили фильтр снизит вредные выбросы в 30 раз

    В столице запустили в работу новый электрофильтр, что поможет снизить уровень вредных выбросов на Дарницкой ТЭЦ более чем в 30 раз.

    Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил после осмотра электрофильтра, сообщает пресс-служба столичной власти.

    "Мы запустили в работу первый из предусмотренных новых электрофильтров. Это теперь позволяет более чем в 30 раз уменьшить выбросы вредных веществ в воздух", - отметил Кличко.

    Мэр отметил, что в этом году в рамках инвестиционной программы ООО "Еврореконструкция", которая является владельцем Дарницкой ТЭЦ, начато внедрение комплексной реконструкции газоочистного оборудования ТЭЦ. В частности, реконструкция предусматривает строительство пяти новых электрофильтров, которые значительно снизят уровень вредных выбросов и позволят отойти от технологии складирования золы.

    Проектирование, установка и настройка электрофильтра было осуществлено за счет ТЭЦ. Стоимость - 96800000 грн

    Еще 4 электрофильтры, по словам Кличко, планируют установить в течение следующих трех лет - до конца 2021 года.

    Также в рамках реконструкции ТЭЦ планируется строительство установок сероочистки и азотоочищення и рекультивация золоотвала - озера "Лихорадка".

    "Это ключевая программа для того, чтобы в Киеве было чистый воздух. И мы должны делать все возможное, чтобы работа Дарницкой ТЭЦ отвечала европейским стандартам", - добавил мэр.

    По его словам, прогресс в решении экологической проблемы, десятилетиями существовала на Левом берегу Киева, стало возможным благодаря совместной работе городской власти, ООО "Еврореконструкция", НКРЕКП и местных жителей-активистов. Городская власть возглавила координацию процессов, в частности - утверждение инвестпрограммы на государственном уровне.

    Дарницкая ТЭЦ поставляет тепло в Днепровском и Дарницком районах для около 270 000 жителей Левобережья. Введена в эксплуатацию более 60 лет назад и тогда находилась за пределами города. Основным топливом для ТЭЦ является уголь, при сжигании которого образуются золошлаковые отходы, складируются. Сегодня на станции начаты процессы переоснащение.

    Вместе с тем, мэр напомнил, что в Киеве также воплощают другие масштабные проекты, которые позволят улучшить экологическую ситуацию. Это, в частности, реконструкция Бортнической станции аэрации и осуществления ремонтных работ на мусоросжигательном заводе «Энергия».

    экономическая правда

    Новости